Arco Madrid 2014

Realiza-se de 19 a 23 de Fevereiro a 33ª edição da ARCOmadrid. São no total  219 galerias de 23 países, sendo que 164 apresentam-se no Programa Geral. Outra secções incluem: FocusFinland, Opening e SoloProjects.

Várias iniciativas em paralelo, entre as quais Os Encuentros Profesionales que contam com uma participação de profissionais de renome a nível internacional: Ruba Katrib, curadora do Sculpture Centre de Nova Iorque; Martha Kirszenbaum, curadora independente em París e Los Angeles; Paula Toppila, directora executiva de IHME Contemporary Art Festival em Helsinkia; Irene Hofmann, directora de SITE Santa Fe e Lucía Sanromán, curadora da Bienal SITElines.2014; Juan de Nieves e Miguel Amado, curadores independentes.

A ARCOmadrid acolhe também o III Encuentro de Museos de Europa e Iberoamérica, dirigido por João Fernandes, subdirector artístico do Museo Nacional Reina Sofía – MNCARS-; Jesús Carrillo, director de Programas Culturales do MNCARS e Rosario Peiró, diretora da Área de Coleções do MNCARS, que irá reunir mais de 20 directores de museus e centros de arte. 

Mais informação aqui

Galerias portuguesas presentes nesta edição:

3+1 Arte Contemporânea (Lisboa) – secção Opening (stand 9OP11)

artistas: Tiago Baptista, Maria Laet, Gabriela Machado, João Ferro Martins

Baginski (Lisboa)- programa geral (stand 9B16)

artistas: Vasco Araújo, Fernanda Fragateiro, Liliana Porter, André Romão

Belo-Galsterer (Lisboa) – secção Opening (stand 9OP 19 Hall 9)

artistas: Ana Jotta, Juliane Solmsdorf, Marcelo Costa, Mário Macilau, Mel O’Callaghan, Miguel Branco, Pedro Calapez, Pedro Sousa Vieira, Rui Sanches

Carlos Carvalho – Arte Contemporânea (Lisboa) – programa geral (stand 9G13)

artistas: Ricardo Angélico, Daniel Blaufuks, Manuel Caeiro, Paulo Catrica, Roland Fischer, Javier Núñez Gasco, José Lourenço, Mónica de Miranda

Cristina Guerra Contemporary Art – (Lisboa) – programa geral (Stand AO9 Hall 9)

artistas: Christian Andersson, José Loureiro, Matt Mullican,  Yonamine

Filomena Soares – (Lisboa) – programa geral (stand SP12 hall 7)

artistas: Carlos Motta

Fonseca Macedo (Ponta Delgada)- programa geral (stand CO2 Hall 9)

artistas: Catarina Branco, João Maria Gusmão + Pedro Paiva, Maria José Cavaco, Pedro Cabrita Reis, Sandra Rocha

Graça Brandão (Lisboa) – programa geral (stand 9F O5)

artistas: João Maria Gusmão + Pedro Paiva, Nuno Sousa Vieira

Mário Sequeira (Braga) – programa geral (stand EO3 Hall 7)

artistas: José Bechara, Isaque Pinheiro, Miguel Palma, Manuel Caeiro, Luís Coquenão, Ruth Gómez, Axel Hutte, Jason Martin, Julian Opie, Muntean & Rosenblum, Franz West 

Múrias Centeno (Lisboa, Porto) – programa geral (Stand DO1 Hall 9)

artistas: Stefan Bruggemann, Ana Cardoso, Merlin Carpenter, Mauro Cerqueira, Adriano Costa, Carla Filipe, Secundino Hernández, Gabriel Lima, Dan Rees, Philippe van Snick, Daniel Steegmann Mangrané

Pedro Cera (Lisboa) – programa geral  (stand 9B O5 Hall 9)

artistas: Diogo Evangelista, Gil Heitor Cortesão, Matt Keegan, Ana Manso, Adam Pendleton, Tobias Rehberger, Gilberto Zorio

Quadrado Azul (Lisboa, Porto) – programa geral (stand 9E08)

artistas: Ana Santos, André Sousa, Ângelo de Sousa, Candice Lin, Francisco Tropa, Hugo Canoilas, Mika Tajima, Paulo Nozolino, Willem Oorebeek, Willem Weismann

Vera Cortês Art Agency (Lisboa)  – programa geral (Stand A08 Hall 9)

artistas: Alexandre Farto, Catarina Dias, Daniel Gustav Cramer, Gonçalo Barreiros, João Queiroz, John Wood and Paul Harrison, Susanne S. D. Themlitz

+ info:

ARCO – site oficial

ARCO – Catálogo

ARCO – Informação geral

artigos relacionados:

ARCO 2013

Anúncios