SUPER 8 (MAM Rio)

S8

> 6 de Abril a 2 de Junho de 2013

MAM – Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (Brasil)

8 curadores | 8 cidades | 40 artistas

Super 8 é uma exposição que apresenta, durante oito semanas, o trabalho de curadoria de oito artistas, de diferentes cidades. Cada curador convidou quatro artistas para apresentarem uma selecção de trabalhos de vídeo, em conjunto, no decurso de 1 semana.

A primeira semana é da responsabilidade de Julião Sarmento. Outros artistas portugueses participam, também, nesta mostra, a saber: Alexandre Estrela, João Onofre e Vasco Araújo (convidados de Julião Sarmento) e Rui Calçada Bastos (convidado de Reynold Reynolds).

Curadores:

Julião Sarmento, Richard T. Walker, Takehito Koganezawa, Tunga, Wood & Harrison, Marco Brambilla, Reynold Reynolds e Walker & Walker.

Cidades: 

Lisboa, São Francisco, Tóquio, Rio de Janeiro, Londres, Los Angeles, Berlim e Dublin. 

Artistas:

Julião Sarmento, Alexandre Estrela, Gabriel Abrantes, João Onofre, Vasco Araújo, Richard T. Walker, Nate Boyce, Michael Damm, Kota Ezawa, Desiree Holman, Takehito Koganezawa, Tatsuo Majima, Yuki Okumura, Mai Yamashita & Naoto Kobayashi, Meiro Kosumi, Tunga, Louise Botkay, Marta Jourdan, Laura Erber, Thiago Rocha Pitta, Wood & Harrison, Graham Gussin, John Smith, Ruaidhri Ryan, Marcus Coates, Marco Brambilla, Euan Macdonald, Julie Orser, Morgan Fisher, John Baldessari, Reynold Reynolds, Marc Aschenbrenner, Julian Rosefeldt, Rui Calçada Bastos, Bjørn Melhus, Walker & Walker, Mark Orange, Jaki Irvine, Grace Weir, Dorothy Cross.

Semana 1
Curadoria de Julião Sarmento (Lisboa)

06 sáb – Julião Sarmento – R.O.C. (40 mais um), 2011, 17’19″
07 dom – Juliao Sarmento – R.O.C. (40 mais um), 2011, 17’19″
09 ter – Juliao Sarmento – R.O.C. (40 mais um), 2011, 17’19″
10 qua –Alexandre Estrela – O cobra verde, 2010, 4’40″
11 qui – Gabriel Abrantes – Olímpia I & II (com Katie Widloski), 2006, 8′
12 sex – João Onofre – Sem título (Que não acaba mais), 2011, 3’03″
13 sáb – Vasco Araújo – A menina do oeste dourado, 2004, 18’28″
1 dom – Vasco Araújo – A menina do oeste dourado, 2004, 18’28″

Link (vídeos):

http://vimeo.com/channels/208527

Semana 2
Curadoria de Richard T. Walker (São Francisco)

16 ter – Richard T. Walker – A hierarquia da relevância, 2010, ’7’58″
17 qua – Nate Boyce – Sem título, 2011, 0’13 e 1’30″
18 qui – Michael Damm – Filme do passageiro: a cidade é um sino (dar na vista), ilhas, o oposto da luz do dia, 2008-11, 13′
19 sex – Kota Ezawa – Vídeo caseiro 2, 2010, 5’57″
20 sáb – Desiree Holman – Janela mágica, 2009, 15′
21 dom – Desiree Holman – Janela mágica, 2009, 15′

Semana 3
Curadoria de Takehito Koganezawa (Tóquio)

23 ter – Takehito Koganezawa – Mar de contas, 2011, 12’18, 12’17 e 10’59″
24 qua – Tatsuo Majima – Califórnia, 1997, 2’56″
25 qui – Yuki Okumura – Ficção anatômica – o globo ocular de Zenbei, 2010, 17’12″
26 sex – Mai Yamashita & Naoto Kobayashi – Trenó, 2008, 5’23″
27 sáb – Meiro Koizumi – Retrato de um jovem Samurai, 2009, 9’37″
28 dom – Meiro Koizumi – Retrato de um jovem Samurai, 2009, 9’37″

Semana 4 
Curadoria de Tunga (Rio de Janeiro)

30 ter – Tunga – Cozinhando, 2010, 14’31″
1 qua – Louise Botkay – Mammah, 2006, 8′
2 qui – Marta Jourdan – Zona de lançamento #5, 2011, 7′
3 sex – Laura Erber – O funâmbulo e o escafandrista, 2008, 11’42″, 13’17″, e 14’34″
4 sáb – Thiago Rocha Pitta – Homenagem a JMW Turner, 2002, 17′
5 dom – Thiago Rocha Pitta – Homenagem a JMW Turner, 2002, 17′

Semana 5
Curadoria de Wood & Harrison (Londres)

7 ter – Wood & Harrison – Caderno, 2004, 40’40″
8 qua – Graham Gussin – Derramamento, 2006, 14’55″
9 qui – John Smith – O pior cenário, 2001-03, 18’30″
10 sex – Ruaidhri Ryan – Exercícios de como se manter sereno, 2010, 16’48″
11 sáb – Marcus Coates – Finfolk, 2003, 17’38″
12 dom – Marcus Coates – Finfolk, 2003, 17’38″

Semana 6
Curadoria de Marco Brambilla (Los Angeles)

14 ter – Marco Brambilla – O muro da morte, 2001, 2’37″
15 qua – Euan Macdonald – O curadeiro, 2002, 5′
16 qui – Julie Orser – Circulação sanguínea, 2009, 3′
17 sex – Morgan Fisher – Coloração protetora, 1979, 13′
18 sáb – John Baldessari – Roteiro, 1974, 25′
19 dom – John Baldessari – Roteiro, 1974, 25′

Semana 7
Curadoria de Reynold Reynolds (Berlim)

21 ter – Reynold Reynolds – Seis peças fáceis, 2010, 5′
22 qua – Marc Aschenbrenner – Rotweiss, 2010, 10’20″
23 qui – Julian Rosefeldt – O perfeccionista, 2005, 16’09, 4’03, and 25′
24 sex – Rui Calçada Bastos – O homem da mala espelhada, 2004, 4’20″
25 sáb – Bjørn Melhus – Murphy, 2008, 3’22″
26 dom – Bjørn Melhus – Murphy, 2008, 3’22″

Semana 8

Curadoria de Walker & Walker (Dublin)

28 ter – Walker & Walker – Monte análogo revisitado, 2010, 51′
29 qua – Mark Orange – A colaboração, 2006, 4’08″
30 qui – Jaki Irvine – A atriz, 2003, 3’40″
31 sex – Grace Weir – O pó desafiando a gravidade, 2003, 4′
1 sáb – Dorothy Cross – O criador de olhos, 2000, 22′
2 dom – Dorothy Cross – O criador de olhos, 2000, 22′

Este evento foi concebido pela Galeria Christopher Grimes (LA, EUA).

(C) imagem via Galeria Christopher Grimes.

Anúncios